Archivo del sitio

Retrasan resolución sobre el contrato colectivo en el Tecnológico de la Montaña: sindicato

Javier Tapia Aguilar

Aunque el presidente de la Junta Local de Conciliación y Arbitraje (JLCA), Ricardo Quiñónez Orozco, se comprometió a tener un dictamen sobre la titularidad del contrato colectivo de trabajo del Instituto Tecnológico Superior de la Montaña (ITSM) la semana pasada, se sigue retrasando la resolución, denunció el vocero del sindicato independiente, Javier Tapia Aguilar.

Luego de que un grupo trabajadores del sindicato independiente del ITSM, exigió el reconocimiento del contrato que se firmó en enero de 2012 con la Secretaría de Educación Guerrero (SEG). Hace dos semanas, Tapia Aguilar recordó que el presidente del tribunal laboral se comprometió a tener una respuesta el jueves 29 de marzo, pero ese día no se presentó en la oficina.

En esa ocasión dijo que también se enteraron que otros dos sindicatos demandaron la titularidad del contrato colectivo que por años antes se negaron a firmar las autoridades educativas.

Consideró que el retraso de la JLCA, dos días antes del periodo vacacional de Semana Santa, tiene el propósito de desactivar el proceso de los trabajadores, no obstante aseguró que al regreso continuarán las acciones en Chilpancingo y Tlapa.

Del proceso legal en la JLCA, dijo que la autoridad laboral les informó hace dos semanas que tres sindicatos pidieron la titularidad del contrato colectivo, y que el sindicato independiente no fue el primero en hacerlo.

Respecto al Sindicato Único de Servidores Públicos del Estado de Guerrero (SUSPEG) que presuntamente hizo la demandan en primer lugar, Tapia Aguilar indicó que “sólo sabemos que tiene un convenio (con cláusulas laborales), que igual se puede reconocer como contrato colectivo, para responder en la situación jurídica”.

Sin embargo, aseguró que el sindicato independiente del ITSM, tienen la mayoría de los trabajadores y sobre todo, aquellos con mayor antigüedad. (Lourdes Chávez / Chilpancingo).

Anuncios

Más de tres mil, los perredistas que van en busca de las 81 alcaldías con sus sindicaturas y regidurías

Más de tres mil perredistas aspiran a ser candidatos a presidentes municipales, síndicos y regidores.

El pasado fin de semana se realizó una encuesta cuyos resultados se tendrán que procesar en la Comisión Estatal de Elecciones rumbo al 31 de marzo, cuando el Consejo Estatal apruebe los candidatos para la elección local.

Ayer por fin la Comisión Nacional Electoral (CNE) dio conocer la lista definitiva de los aspirantes formalmente registrados en el PRD para participar en la selección de los candidatos a presidentes municipales, síndicos y regidores.

Lo anterior se desprende del acuerdo ACE-CNE/03/216/2012, que se subió este lunes a la página oficial de la CNE, donde se dio a conocer el registro de los aspirantes a los 81 municipios y aparte otros dos acuerdos con la lista de aspirantes a síndicos y regidores, que rebasan los tres mil inscritos.

En esta contienda interna las corrientes como Grupo Guerrero (GG), Nueva Izquierda (NI), Unidad de Izquierda en Guerrero (UIG) y Movimiento Jaguar (MJ) fueron los que más registraron precandidatos.

En el resolutivo de la CNE de fecha 6 de marzo se explica que en los municipios de Atlamajalcingo del Monte, Atlixtac, Alpoyeca, Alcozauca, Acatepec, Copalillo Copanatoyac, Cualac, Huamuxtitlán, Iliatenco, José Joaquín de Herrera, Malinaltepec, Mártir de Cuilapan, Metlatónoc, Olinalá, Tlacoapa, Tlacoachistlahuaca, Tlalixtaquilla, Xalpatlahuac, Xochihuehuetlán, Zapotitlán y Zitlala, la elección será por asambleas tradicionales municipales electivas, y que en el resto de los municipios se aplicarán “encuestas indicativas” que se realizaron ya el fin de semana.

En este acuerdo de la CNE se pudo conocer que hubo registros únicos en los municipios de Apaxtla con Efraín Peña Damacio; Arcelia, con Jaime Edgar Salgado Wences; Coahuayutla con Everardo Barrón Ríos; en Coyuca de Catalán, con el ex director de Gobernación, Rey Hilario Serrano, apoyado por el Grupo Guerrero.

En Igualapa con Omar González Álvarez, en Iliatenco con Israel Romero Sierra, y en Pilcaya con Jaime Villegas Estrada.

Los principales municipios con diversos registros

En los registros de los municipios destaca Acapulco con Evodio Velázquez Aguirre de NI; el dirigente del GG, David Jiménez Rumbo, quien afirman busca la primera posición en la lista de diputados plurinominales locales, donde también fue inscrito; el diputado con licencia Carlos Granda Castro de la UIG; el ex procurador de Justicia, Alberto López Rosas; Karla Rosa Garibo Muñuzuri y José Guadalupe Perea Pineda.

En Chilpancingo se inscribieron Rolando Flores Lagunas; del MJ, Luis Castillo García; Ángel Peralta García, un dirigente histórico en la capital, y Alejandro Mendoza Pastrana, quien ha sumado los apoyos de NI, de la UIG, del Movimiento de Izquierda en Guerrero (MIG).

En Zihuatanejo están registrados Jorge Allec Maciel, Gustavo García Bello, Martín Medina Reyes, Albert Vázquez Rojas, Jesús Gómez Ríos, Bernardino Ibarra Ibarra y Joaquín González Ramírez.

En Ahuacuotzingo, Leonicio Hernández Mancilla, Silvano Crespo Casarrubias, Ranferi Hernández Acevedo, Cayetano García Tolentino y José Venegas Díaz.

Para Ajuchitlán se registraron Efraín Medrano Ocampo, J. Carmen Higuera Fuentes, Ángel Vergara Chamú, Fidencio Ixta Rojas y Carlos Ramírez Nicanor.

En Alcozauca, Abel Ortiz Vázquez, Justino Larios García, Rómulo Arriaga Morales y Javier Manzano Salazar.

En Atlamajalcingo del Monte, Felipe Vázquez Neri Benito, Santiago Valdés, Pedro Comonfort Pastrana, Pedro Gálvez Ramírez, Sebastián Ortega Basilio y Esteban Galindo Pastrana.

En Atlixtac, Arnulfo Rodríguez Cordero, Laurentino Zeferino Sánchez, Eloy Rosendo Bibiano y Aureliano Moyao Rendón.

En Atoyac, Bernardo Neri Benítez, Agustín Sotelo Aguilar, Pablo Solís Nava, Rocío Mesino Mesino, Juan Carlos Pérez González, y el ex priista y del grupo de Amigos de Ángel, Javier Galeana Cadena.

En Ayutla, Hilda Ruth Lorenzo Hernández, Jorge Villanueva Ortiz, Odilón Romero Gutiérrez, Donaciano Morales Porfirio y José Luis Carrera Ramírez.

En Azoyú, Javier Evaristo Bautista, Noé Bustos Rojas, Sergio Muñoz Priego y José Luis Rodríguez Muñoz.

En Benito Juárez (San Jerónimo), Arturo Suárez Medina, Nicolás Torreblanca García y Julio Cesar de la Cruz Vargas.

En Chilapa, Maximino Silviano González, Jorge Casarrubias Vázquez apoyados por el GG; el diputado local con licencia Esteban García García de la UIG; Norma Ruth Miranda González; Francisco Gutiérrez Ramírez; Saúl Acevedo Dionisio y Abel Arzate Hernández.

En Cochoapa, Santiago Rafael Bravo, Efraín Rivera Santiago, Fidel Luis Solano, Felix Flores Modesto, Alberto Ortiz Gómez, Jesús Maldonado Rafael y Bernardo Saavedra Maldonado.

En Copala, Julián Saligan Roja, Alexis González Mejía y María Martínez Noyola.

En Copanatoyac, Celedonio Galindo Martínez, Martín Cisneros Valle, Constancio Avilés Banderas, Rogelio Pereda Leal, Arturo Román García y Jesús Rodríguez Morales.

En Coyuca de Benítez, Julio Santamaría Téllez, Javier Bataz Benítez, Víctor Salinas Salas, Fulgencio Cruz López y José Luis de la Cruz Reséndiz.

En Cuajinicuilapa, Alejandro Marín Mendoza, Irineo Loya Flores, Luis Lorenzo Clavel e Ymer Habana Agustiniano.

En Cuautepec, Arquimides Quintero Díaz, Ramón Gracida González y Napoleón Hernández Garibo.

En Cutzamala, Bonifacio Hernández Beltrán, Isidro Duarte Cabrera y Mario Rebollar Hernández.

En Eduardo Neri (Zumpango), Pablo Higuera Fuentes, Martha García Martínez y Raúl Peralta Catalán.

En Florencio Villareal (Cruz Grande), Ociel García Trujillo, Luis Manzanares Casiano, Gregorio Cuevas Molina, Elsa Alvarado López y José Luis Gallardo Lorenzo.

En Huamuxtitlán, Johnny Saucedo Romero, sobrino de la alcaldesa Soledad Romero Espinal, apoyado por NI; el ex alcalde Juan Carlos García Jiménez apoyado por la UIG y Francisco Sánchez García.

En Huitzuco, Héctor Jiménez Adame, Alberto Román Visoso, Maribel Garcés Moyo, Manuel Velasco Castrejón, Félix Hernández Alarcón, Juan Antonio Salomón Trujillo, Eder Nájera Nájera, Juan Esteban Vázquez Melchor y Oscar Franco Noverón.

En Iguala, el ex secretario de Salud al final del sexenio de Zeferino Torreblanca, Antonio Jaimes Herrera; Mario Castrejón Mota; Álvaro Álvarez Maldonado; Justino Carvajal Salgado; Filimón Pineda Aquino; Soledad Mastache Hernández; José Luis Abarca Velázquez y Oscar Díaz Bello.

En José Joaquín de Herrera (Hueycantenango), Maurino Santos Merino, Oscar Morales Hernández, Andrés Carballo Ortiz y Andrés Salvador González.

En Juan R. Escudero (Tierra Colorada), Hipólito Jiménez Elías, Crescencio Almazán Tolentino, Rosa Nava Bello, Delfino Terrones Ramírez, Leonel Leyva Muñoz, Seledonio Bello Cienfuegos y José Jacobo Valle.

En Juchitan, Benito López Justo, Demetrio Guzmán Aguilar y José Nicasio Morales.

En Leonardo Bravo (Chichihualco), el ex candidato del PAN y ahora arropado en el PRD, Leopoldo Cabrera Chávez; Felipe Ortiz Cuevas de NI; Raúl Zamora Marino y Noé Alarcón Aguilar.

En Malinaltepec, Agripino Calleja Gálvez; Aristóteles Tito Arroyo, apoyado por la UIG; Javier Oropeza Mariano; Baltazar Jerónimo Cristino y Donato Cano Cano.

En Marquelia, Rubén García Medina del GG; Isaac Reyes Moyado; María de los Ángeles Velázquez y Javier Adame Montalván.

En Mártir de Cuilapan, Cándido García Quirino; José Rivera Ocampo; Eliseo Alonso Astudillo; Clemencia Guevara Tejedor y Victórico Ríos Mundo.

En Metlatónoc, Ernesto Flores Salazar, Neftali Hernández Aguilar, Federico Vázquez Ramírez, Guillermo Evaristo Herrera y Leopoldo Guzmán Morelos.

En Mochitlán, Benjamín Reyes Vázquez, Margarito Gallardo Analco, Misael Jaymes Salgado y Severo Espíritu Valenzo.

En Olinalá, Amando Carrillo Guevara, Francisco García Sánchez, Bernardo Rosendo Ponce, Alberto Torres Ortega e Isaac Menor Hernández.

En Ometepec, Juan José Jiménez Hernández, Eduardo Basilio Melo, Esthela González Hernández, Eloy Jiménez Molina, Víctor Navarro Nicolás y Salvador Robles Zacapala.

En Pedro Ascencio Alquisiras (Ixcapulzaco), Gerardo Lagunas Contreras, Francisco Hernández Basave y Rolando Hernández Salgado.

En Petatlán, Esteban Cárdenas Santana; la esposa de Armando Añorve, secretario del gobernador Ángel Aguirre, Jenny Ríos Gamiño, sin trayectoria en el PRD; y José Manuel Maciel Espinoza.

En Pungarabato (Ciudad Altamirano), Juan José Olea Pliego; Ángel Palacios Sebastián; Felipe Beltrán Mederos; Andrés Mendoza Molina y Leobardo Alcántara Santibáñez.

En San Luis Acatlán, Raymundo Gómez Santos, Misael Huerta López, Aurelia Aparicio Morales, Javier Vázquez García, Baltazar Aguirre Gutiérrez, Crispín de la Cruz Morales, Jorge García Vázquez y Antonio García Bautista.

En San Marcos, Luis Arjona Castellanos, René Villanueva Torres, Ángel Moreno Guinto y Gustavo Villanueva Barrera.

En San Miguel Totolapan, Laura Aureoles Nájera, Raúl Ramírez Tirado y Daniel Torres García.

En Tecpan, Marco Antonio Organiz Ramírez del Grupo Jaguar; Crisóforo Otero Heredia; Leonardo Texta Romero; Elfego Martínez González; Magdiel Laina Ramírez; Salvador Flores Bello y Felipe Abarca Herrera.

En Teloloapan, el diputado con licencia Ignacio de Jesús Valladares; Ángel Romero Sotelo; la diputada con licencia, Lea Bustamante Orduño y Antonio Arroyo Guadarrama.

En Tepecoacuilco, Héctor Taboada Nava, Julián Santos Ruiz, José Zavaleta Guzmán, Ambrosio Ávila Salazar, Ricardo López Nava, Reina Piedra Ocampo, Pedro de Jesús Alejandro y Ramón Chávez Ávila.

En Tixtla, Leonardo Bustos Nolasco, Alfredo Alcaraz Abarca, Erwin Pastrana Campos, Arturo Basilio Alcaraz, Jesús Jaramillo Rodríguez, Mirna García Tenorio, Leonardo Segura Teodoro, Cirilo Gatica Navarrete y Demetrio Altamirano Nava.

En Tlacoachistlahuaca, Gabriel López Ramos, Arnulfo Grandeño López, Teófilo de la Cruz Guerrero, Guillermo Maceda Cervantes y Mesías Carmona Dimas.

En Tlalixtaquilla, Joel Ángel Romero, Raquel García Orduño y Laura Alvarado Morales.

En Tlapa, Pablo Abad Díaz, Donato Manzano Pantaleón apoyado por el GG; Leonardo Manzano Vega de la UIG; Faustino Celestino Ramírez; Ángel Basurto Ortega y Elder Montalvo León.

En Tlapehuala, Anabel Balbuena Lara, Gabriel Alonso Marques, Moisés Alonso Jiménez, Sirilo Santibáñez López y Aurelio Santamaría Bahena.

En Xalpatláhuac, Benjamín Candia Rojas, Fermín Arriaga González, Pedro Gálvez Candia, Brigido Lorenzo de Jesús, Roberto Ángel García, Bertano Gálvez López, Pablo Víctor Ureiro Díaz y Telésforo Aguilar Villanueva.

En Xochistlahuaca, Maricela de Jesús Natalia, Esaú Torres Vázquez, Cándido Concepción Guerrero y Felipe López Néstor.

En Zirándaro, Cuauhtémoc Pineda Pineda, José Luis Arellano Pineda y Marcial Cárdenas Sánchez.

Y en Zitlala, Francisco Tecuhillo Neri, Alelaido Salazar Teopatzin, Alejandro Cuachirria Zapoteco, Nahum García Castro, Proceso Salazar Acevedo, Nazario Hernández Chepillo y Rogelio Ramos Tecorral.

Municipios con dos aspirantes

En el acuerdo de la CNE destacan municipios en donde sólo hay dos aspirantes registrados, como Acatepec con Juan Paulino Neri y Marcelo García Jiménez; Alpoyeca, con el ex alcalde Marco Antonio García Morales y Ángel Silva Espinoza; Atenango, con Raúl Sánchez Morales y Enrique Marbán Sánchez, y Buenavista de Cuéllar, con Elías Salgado Sámano e Isidro Botello Ávila.

Cocula, con Ulises Ramírez Crespo y Alfonso Lozano Sánchez; Copalillo, con Adán Linares Trinidad y Bernardo Rosas Linares; Cualac, con Leopoldo Sánchez Morales y Jordan Vázquez Sánchez; Cuetzala, con José Luis Aparicio Villanueva y Feliciano Álvarez Mecino.

General Canuto A. Neri (Acapetlahuaya), con Octavio Arellano Eloísa y Eleuterio Aranda Salgado; Heliodoro Castillo (Tlacotepec), con Mario Alberto Chávez Carbajal y Enedino Guzmán Dimas; Ixcateopan, con Filiberta Barrera Bahena y Radamés Treviño Barrera.

La Unión, con el hermano del presidente estatal del PRD, Crescencio Reyes Torres, del GG, y Benito Villalva Espino; Quechultenango, con Jesús León Carbajal y Zacarías Tranquilino Astudillo.

Taxco, con el aguirrista Juan Manuel Saidi Prats y Miguel Ángel Avilés Hernández. Tecoanapa, con Pablo Alejandro Bautista, y Susano Cano Rodríguez. Tetipac, con José Arce Guadarrama y Ramiro Osorio Ayala. Tlacoapa, con Félix Zeferino Balderas y Efrén Merino Sierra.

Tlalchapa, con la ex alcaldesa Guadalupe Eguiluz Bautista y Jaime Ramírez Ramírez. Xochihuehuetlán, con Policarpo Venegas Sánchez y Fermín Rivera Peña. Y Zapotitlán Tablas, con Delfino Espinobarros Candia y Leodan Morales Sánchez.

El Sur

 

Paran actividades en Tec de la Montaña

Profesores y Estudiantes del Instituto Tecnológico Superior de la Montaña (ITSM), con sede en Tlapa y sus extensiones, mantienen paro de actividades desde el 28 de noviembre; en el caso de los académicos para que la Secretaría de Educación Guerrero (SEG) firme su Contrato Colectivo de Trabajo (CCT), de su sindicato creado recientemente, y los estudiantes para que el gobernador Ángel Aguirre resuelva sus peticiones que le hicieron llegar desde el 9 de noviembre.

En conferencia de prensa, el portavoz de los maestros, Javier Tapia Aguilar, explicó que debido a las injusticias y cuestiones ilícitas que se daban en ese centro educativo, decidieron crear un sindicato de trabajadores, a la par que el anterior director Saúl Apreza Patrón quiso crear uno, mediante una sección del Sindicato Único de Servidores Públicos del Estado de Guerrero (SUSPEG).

Sin embargo de los 140 trabajadores que tiene el ITSM, 80 de base y 60 de confianza, los 80 decidieron conformar el Sindicato Independiente de Trabajadores del Instituto Tecnológico Superior de la Montaña y sus Extensiones (SITITSME) el cual obtuvo registro ante la Junta Local de Conciliación y Arbitraje (JLCyA) desde el 11 de agosto y los demás, apoyaron la propuesta de Apreza Patrón de conformar una sección del SUSPEG.

“Nosotros no sabemos qué cause legal tenga esto, porque en primer lugar Apreza ya no está, ya hay nuevo director, Uriel Hernández Galeana y en segunda porque todos los que quisieron conformar la sección del SUSPEG son de confianza, lo cual no es legal para conformar un gremio; pero eso queda en segundo término, nosotros queremos la firma de nuestro CCT”, afirmó Tapia Aguilar.

Dijo que a tres meses que han solicitado la firma de su CCT a la SEG, el cual también dependerá de su ingreso al ISSSTE y su seguridad laboral, no han tenido respuesta favorable, la última audiencia de advenimiento ante la JLCyA no tuvo éxito porque la 0parte oficial se negó a firmar.

Pidieron sensibilidad al gobernador, para que resuelva su petición y que mediante su sindicato cesen en parte los problemas que hay entre los profesores de ese centro educativo.

 

También asistieron a la conferencia de prensa una comisión de estudiantes que informó que los mil 300 alumnos que tiene la escuela también están en paro porque el gobierno no ha resuelto sus demandas que le entregaron mediante un pliego petitorio, al gobernador, desde el 9 de noviembre.

Eluzai Cisneros Salazar y Hugo Adrián Bravo Espinobarros explicaron que la plantilla estudiantil requiere la reducción de cuotas de inscripción y reinscripción (650 y 550 pesos) por considerarse fuera del alcance de los jóvenes provenientes de comunidades marginadas, eliminación total de cuotas de cursos de veranos y especiales  (6,050 pesos) y otras.

Creación de cursos de inglés, un comedor estudiantil, equipamiento y actualización de material bibliográfico, servicio médico completo, casa estudiantil, becas PRONABES, para todas las carreras, entre otras peticiones.

Los inconformes aseguraron que aunque aún no tienen un plan de acción, podrían tomar otras medidas en caso de que las autoridades competentes no hagan caso a sus demandas.